Замена бракованных дверей

Вопрос

Здравствуйте! Мы заключили договор с подрядчиком на строительство дома «под ключ». В проект входила также установка 6-ти дверей, из которых 2 оказались с браком — двери расклеились в местах стыков отдельных элементов (полотна и обкладки). Повреждения у обеих дверей абсолютно одинаковые, что говорит о заводском браке. При обращении к подрядчику о замене бракованных дверей, получили отказ юриста этой фирмы. Он ответил, что это не гарантийный случай, т.к. это «трещины» (в договоре был пункт о гарантийных обязательствах о том, что трещины дверей не подлежат гарантии). Но как можно считать нарушение целостности конструкции дверного полотна "трещинами"? Ссылка на фото: http://savepic.net/3568433.htm

— спрашивает Резак Людмила

Ответ

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее ЗПП), потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно преамбуле ЗПП, недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Из приложенного вами фото видно, что товар имеет недостаток.

В силу п. 5 ст. 18 ЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Ссылка на то, что гарантия на «трещины» не распространяется не является основанием для отказа, т.к. имеет товар гарантию или нет, влияет только на то, на ком лежит бремя доказывания возникновения недостатка до передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

О чем говорит п. 6 ст. 18 ЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Обратитесь с письменной претензией, в которой заявите одно из требований указанных в ст. 18 ЗПП, которое в силу ст. 22 ЗПП, обязаны удовлетворить в течение 10 дней (искл. Обмен см. ст. 21 ЗПП).

Если Ваши требования не удовлетворены в установленный срок, ст. 23 ЗПП, установлена ответственность продавца (изготовителя…) в виде процентов за просрочку.

В случае отказа обращайтесь в суд, можете по своему месту жительства, госпошлиной иск не облагается, экспертиза за счет продавца.

— отвечает компания ООО «Центр Права и Защиты»

Задать свой вопрос

Мы оповестим вас об ответе по указанному адресу электроной почты. Без спама, публикации и передачи его третьим лицам.

Комментарии

(0)

Этот материал еще не успели прокомментировать. Ваше сообщение может стать первым!


Форматы: JPG, PNG, GIF. До 2 Мб. Название: буквы английского алфавита, цифры и знак подчеркивания.